
“Лавр” на сцене МХАТ имени Горького
Премьера спектакля по одноименному роману Евгения Водолазкина состоялась в театре МХАТ имени Горького в середине декабря 2020, и это очень знаковое событие для театральной жизни Москвы. Созданный в непростой 2020 год, этим спектакль иллюстрирует главное послание романа: сложные обстоятельства делают сильных людей.
Спектакль создан по роману, а значит в нем выбраны самые значимое смыслы и сюжетные линии произведения, и хронологически – по горизонтали и вертикали – охвачено время, оно в романе нелинейное, а пронизывающее события настоящей жизни героев, и их связи с прошлым и будущим. Можно сказать, что время – это тоже главный герой романа Евгения Водолазкина, в нем все переплетено и связано, и градации времени создаются только для человека, потому что он не в состоянии вместить в себя ВСЕ, что происходит, происходило и будет происходить.
Оформление сцены – огромная конструкция из ячеек-сот, как иконные клейма, которые позволяют воссоздавать нелинейность событий, приход и уход разных персонажей в жизнь главного героя. В клеймах используются самые разные современные технологии, разработанные специально для этого спектакля, что дает возможность по кусочкам воссоздавать многоуровневую реальность романа.
Особая роль в оформлении спектакля -это сцена, игра света, музыка и видеоряд. Вы окунетесь в атмосферу средневековья, но также как и в романе, эти сцены будут пронизаны связями с современностью: старославянский язык переплетается с лексикой нашего времени, персонаж романа может говорить на древнерусском, а мыслить при этом современными категориями, и наоборот. Все эти игры со временем и пространством для того, чтобы показать, что времени нет, а есть бесконечность.
Роман, как средневековое житие, раскрывает путь к святости человека, совершившего грех, и отдавший свою жизнь для искупления его. Главный герой проживает несколько разных, значимых этапов, меняющих его внешнюю жизнь и его самого внутреннего, и каждый новый этап рождает ему новое имя: Арсений – Устин – Амвросий – Лавр. Мальчика Арсения играет прекрасно Никита Кашеваров, и мы видим преемственность в средневековье, как от деда внуку передавалось лучшее – от знаний знахаря и травника до обучения грамоте и миро-устройству через записки на бересте.
Актер Евгений Кананыхин играет Арсения, оставшегося сиротой, и пережившего невероятную встречу и любовь с Истиной, смерть ее и новорожденного сына, и путь искупления уже другого Арсения, который становится Устином. Алиса Гребенщикова играет роль Устины, возлюбленной Арсения, кратко и ярко появившейся в его жизни, и затем его собеседницы – всю его земную жизнь, которую он живет один за них двоих.
Дмитрий Певцов, весь спектакль сопровождающий нас как рассказчик, исполнил роль Амвросия-старца, носящего в последние годы жизни имя Лавр. И именно на сцене возможно было повторить так совпадающие в подробностях, и такие разные в судьбе героя сцены, где он один принимает роды. Рождение на свет младенца произошло, земной Лавр умирает. И он же оживает в вечности? С Устиной, для спасения которой, и помощи многим другим, он жил на земле!
Театральная сцена визуализирует главную христианскую идею:
где есть любовь, там нет смерти.
Арсений в детстве – Никита Кашеваров, Арсений в юности – Евгений Кананыхин.
О спектакле “Лавр”:
“Мы не можем этого не сделать, потому что это большая театральная задача,
а МХАТ не может ставить других задач.”
Эдуард Бояков, режиссер-постановщик и художественный руководитель театра
Leave a Reply